версия сайта

Бюджетное муниципальное

общеобразовательное учреждение

Воспитатель лагеря с дневным пребыванием детей

Должностная инструкция
воспитателя лагеря с дневным пребыванием детей

1.Общие положения.
1.1. Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с Законом РФ и Законом РБ «Об образовании».
1.2. Воспитатель пришкольного оздоровительного лагеря назначается и освобождается от должности директором ОУ из числа учителей в порядке, предусмотренном Положением, Уставом ОУ.
1.3. Воспитатель непосредственно подчиняется начальнику лагеря.
1.4. Воспитатель участвует в создании системы воспитательной работы с детьми в соответствии с Положением, Уставом ОУ и настоящей должностной инструкцией.
1.5. Воспитатель организует свою деятельность, исходя из часов, составляющих его недельную нагрузку и доплат за проверку тетрадей, классное руководство, заведование кабинетом и т.д.
1.6. Квалификационные требования: педагогическое образование, стаж работы не менее 4 лет.
2. Должен знать
2.1. Педагогику, психологию, достижения современной психолого-педагогической науки и практики.
2.2. Основы социологии, физиологии, гигиены школьника.
2.3. Трудовое законодательство, правила и нормы охраны труда.
2.4. Законодательные акты, нормативные документы по вопросам воспитания и социальной защиты обучающихся.
3. Функциональные обязанности
3.1. Аналитико-контролирующие функции:
- осуществляет самоанализ своей деятельности своего отряда;
- осуществляет самоанализ своей воспитательной деятельности.
3.2. Организационно-координационные функции:
- планирует и организует воспитательную деятельность своего отряда;
- изучат особенности развития каждого ребенка, его эмоциональное самочувствие;
- изучает склонности, интересы, сферу дарований ребенка, подбирая каждому определенный вид деятельности;
- способствует созданию благоприятной атмосферы и морально-психологического климата для каждого воспитанника в отряде;
- развивает отрядное самоуправление, приучая к самоорганизации ответственности, готовности и умению принимать жизненные решения;
- помогает воспитанникам решать проблемы в отношениях с воспитателями, товарищами;
- помогает каждому ребенку адаптироваться в коллективе, занять удовлетворяющий его социальный статус среди других воспитанников.
3.3.Методические функции:
- составляет план воспитательной работы на смену и подводит итоги своей работы;
- составляет и подбирает методические разработки воспитательных мероприятий, сценариев, праздников и т.п.

4. Имеет право и несет ответственность
Имеет право:
4.1. Создавать собственную программу по оздоровлению и отдыху детей в пришкольном лагере.
4.2. Иметь благоприятные условия для профессиональной деятельности (соответствующее санитарным нормам помещение, самостоятельное планирование рабочего времени).
Несет ответственность:
4.5. За качество воспитательной и оздоровительной деятельности.
4.6. За нарушение прав и свобод.
4.7. Дисциплинарную: за неисполнение по его вине должностных обязанностей и нарушение Устава.
4.8. Административную: за нарушение по его вине правил пожарной безопасности, санитарных правил и в других случаях, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях.
4.9. Материальную: за причинение школе или участникам пришкольного лагеря ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

5. Организация деятельности:
5.1. Защищает интересы и права детей, отдыхающих в пришкольном лагере ; продумывает основные вопросы содержания и организации работы лагеря.
5.2. Способствует созданию благоприятного морально-психологического климата в лагере.
5.3. Обеспечивает своевременное предоставление отчетности начальнику лагеря.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"